Яркие краски Лазурного берега

Лазурный берег Франции

Словосочетание Лазурный берег долгие годы было символом роскоши, комфорта и буржуазности. Мир изящных женщин и успешных мужчин, брильянтов и лимузинов, азартной рулетки и светских балов.

Теперь былая недоступность для простых смертных канула в лету. Лазурный берег Франции и Монако спешат посетить туристы, которые останавливаются в скромных отелях и хостелах, перемещаясь вдоль побережья на электричках и автобусах. И роскошь Лазурных берегов теперь в невероятном количестве уютных городков, садов, вилл и парков, которые с радостью открывают свои сокровища современным исследователям прекрасного.

Средневековые бастиды

Сен-Поль-де-Ванс – типичное «орлиное гнездо» средневекового времени, с крепостными стенами и колоритными домиками. Прославилась эта коммуна благодаря художникам, таким как Пикассо, Шагал, Модильяни, которые творили здесь в скромной гостинице, оставляя свои шедевры хозяину отеля в качестве оплаты за стол и кров. Сейчас узкие улочки превращены буквально в картинные галереи. Живописные средневековые площади и фонтаны привлекают туристов со всех стран. А отель «Золотая голубка» до сих пор демонстрирует картины легендарных гениев.



Эз – еще один сказочный городок Французской Ривьеры. Расположенный на высоком холме, он открывает путешественнику роскошную панораму побережья. Узкие улочки, вековые двери, каменные арки и булыжные мостовые делают этот город похожим на рыцарский замок. На вершине экзотический сад, состоящий из удивительных растений, привезенных сюда из всех уголков мира.

Лазурный берег Франции и Монако: виллы, сады и парки

Вилла Эффрусси-Ротшильд – восхитительный результат труда взбалмошной миллионерши. Окруженная девятью садами, вилла уютно расположилась на вершине мыса Cap-Ferrat. Сюда можно доехать из Ниццы автобусом или электричкой, выйдя на станции Больё-сюр-Мер.

Беатрис де Ротшильд оставила свои богатейшие коллекции картин, мебели, посуды своей стране, сделав достоянием французской культуры свой дом и комплекс изысканных садов. Японский, итальянский, провансальский – вот далеко не весь перечень садов поместья. Поющие фонтаны украшают классический французский парк, а пышный розарий поражает обилием сортов.

Еще одна необычная вилла Керилос таится на побережье среди зарослей олеандров в том же городке Болье-сюр-Мер. Это точная копия древнегреческого дома, восстановленная по чертежам и планам реального дома на острове Делос, найденного при раскопках. Чудо оживления древнегреческой культуры совершил Теодор Рейнах, историк и археолог, завещавший этот раритет Франции.

Хозяин дотошно восстановил фрески, мозаику, интерьер и мебель, согласно времени и ушедшей эпохи эллинизма. Мистическое очарование виллы переносит в далекое прошлое, заставляя почувствовать дух древней культуры.

Экзотические сады принцессы Грейс, пожалуй, одна из самых ярких достопримечательностей блистательного княжества Монако. Здесь множество крутых тропинок, тысячи разнообразных растений, удивительные суккуленты, смотровые площадки с арками и колоннами, увитые плющами перголы и беседки. Звенят струйки фонтанов, шепчутся листья и открываются ошеломительный виды на Старый город.

Этот экзотический шедевр появился благодаря принцессе Грейс, знаменитой актрисе и жене князя Монако. Монагаски обожают свою принцессу, и даже теперь, после ее трагической смерти, портреты и фотографии красавицы Грейс Келли можно увидеть буквально повсюду.

В садах есть глубокая пещера, которая ведет в самые недра горы, удивляя туристов многообразием сталактитов и сталагмитов, огромными подземными залами и кружевными арками, сотворенными природой.

Поезд Сосновых Шишек

Для этого поезда в Ницце есть отдельный старый вокзал — Gare des chemins. Отсюда каждый день отправляется старенький поезд. Пыхтя и раскачиваясь, он увозит своих пассажиров в предгорья, к затерянным на вершинах холмов средневековым селеньям. На пути встречаются реки и водопады, горные ущелья и узкие тоннели, древние мосты и крепости. Виды на альпийские красоты из окон поезда способны заворожить и заставить вздыхать от восторга.

Конечной станцией поезда является Динь-Ле-Бен, альпийский курорт с минеральными источниками. Но пассажиры могут выходить и на других станциях, например, чтобы покорить крепость Антрево или полюбоваться озером Сент-Андре.

Особенности транспорта

Посетить Лазурный берег Франции и перемещаться там можно и на общественном транспорте. По всему побережью курсируют автобусы и электрички. От Ниццы до Ментоны, которая расположена практически на итальянской границе, курсирует автобус номер 100, билет на который стоит всего 1,5 евро. Электричка немного дороже, но позволяет избежать летних транспортных пробок.

В Сен-поль-де Ванс можно отправиться из Ниццы автобусом номер 400, а в Эз курсирует автобус номер 82.

Author: Roman

3 thoughts on “Яркие краски Лазурного берега

  1. Звучит все красиво! Такое желание рвануть и отдохнуть. так сказать , можно отдохнуть : » Дешево и сердито!)» красивые места и вообще французские города сами по себе красивы!

  2. Прочитав статью, загорелась желанием посетить княжество Монако ! Интересно окунуться в этот сказочный и романтический мир, который с такой любовью создавала принцесса Грейс.

  3. Сейчас такое время года, что просто все манит: собрать сумку и рвануть куда-нибудь побродить по неизведанным местам. Тем более, что я люблю больше ходить пешком, так что было бы очень интересно съездить в Сен-Поль-де-Ванс, посмотреть картины, окунуться в ту атмосферу творчества и свободы самовыражения, посетить виллу Керилос и осмотреть виллу Ротшильд, конечно прогуляться по садам принцессы Грейс Келли. Замечательно, что такие красивые места сейчас доступны и обычным людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.